Referto ecografia seno
Salve, mia mamma 72 anni ed ex fumatrice, dopo la mammografia completamente negativa, ha effettuato un ecografia di cui vi allego il referto:
Normale rappresentazione del piano cutaneo, del tessuto adiposo preghiandolare e dei piani muscolari profondi.
Il corpus mammae appare bilateralmente caratterizzato da una struttura fibroadiposa a livello periferico e da tessuto fibroghiandolare disposto in aree a livello dei QQEE e delle zone centrali.
Non evidenza di lesioni focali intraghiandolari rilevabili con la metodica.
A livello dei cavi ascellari bilateralmente, rilievo di alcune formazioni ovoidali ipoecogene con ampio centro iperecogeno del diametro massimo di 9mm a dx e 12mm a sn, da riferire verosimilmente a linfonodi aspecifici.
Potremmo avere un riscontro?
Queste formazioni ipocogene sono preoccupanti?
Grazie! !

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Potete stare tranquilli
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-45770.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com