Parere referto
A destra si apprezza un'area di addensamento asimmetrica nei QQ centrali.
Da ecografia nodulo ipoecogeno scarsamente vascolarizzato lievemente polilobato con piccola calcificazione interna del diametro max di 8 mm.
Si consiglia rmn o istologico.
Di cosa potrebbe trattarsi?
Farò la rmn anche se sono un po' claustrofobica ma vorrei capire se il sospetto di tumore è fondato, perché il radiologo era molto in dubbio.

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 815 18
Cara utente
Se non può sottoporsi a risonanza ne parli con il radiologo per fare eventualmente mammografia con mezzo di contrasto.
Comunque può sempre sottoporsi ad una biopsia essendo di 8 mm la lesione
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#2]
Utente
Gentile Professore,
La ringrazio per la risposta, nessuno mi aveva prospettato quest'alternativa. Ho in merito una domanda: è possibile fare due mammografia a distanza così ravvicinata?
Ho comunque effettuato una seconda ecografia, il cui esito le riporto: "al QIE di dx, sede paraareolare, una formazione ovalare ipoecogena con spot iperecogeno di 9x6 mm (fibroadenoma?), da ricontrollare. Alcunelinfoadenomegalie con aspetto di tipo reattivo in sede ascellare delle dimensioni di 13 mm a destra e 12 a sx.
Ritiene questo referto un po' più rassicurante? Grazie.