Ecografia e RM mammella
Buonasera, ho effettuato in data 16.02.
2024 mammografia con esito negativo.
Successivamente in data 09.05.
2024 eco mammaria bilaterale con il seguente referto: mammelle a struttura fibroghiandolare.
non evidenti chiare immagini nodulari sospette a risoluzione ecografica.
Al QIE della mammella SN, a sede parareolare si apprezza mal definita area ipoecogena di circa 13 mm, in minima parte modificabile al variare del decubito, di non univoca interpretazione (area di adenosi?) : si consiglia in via cautelativa integrazione con esame RM mammaria con mdc o, in alternativa, approfondimento bioptico.
Rare microcisti bilatelari.
Linfonodi lievemente reattivi nei cavi ascellari.
in data 17.05.
2024 eseguita RM bilaterale senza e con m.
d.c.
con seguente referto: ghiandole ben rappresentate e omogenee.
Non si identificano noduli con patologico enhancement in tutte le fasi di studio, e da ambo i lati.
la formazione nodulare segnalata a sinistra (non identificata in RM) merita second-look ecografico e/o monitoraggio, per approfondimenti diagnostici differenti.
Assenza di tumefazioni linfonodali di tipo secondario nei due cavi ascellari.
C'è da preoccuparsi?
cosa mi consigliate di fare?
grazie anticipatamente a chi risponderà.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non identitificando lesioni dubbie o sospette con la Risonanza richiedono un controllo ecogrfico
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-45812.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno