Mammografia bilaterale
Buongiorno, ho effettuato uno screening di controllo e l'esito della mammografia dice questo:
Corpi mammari fibroadiposi, con quota parenchimo-stromale residua diffusamente e disomogeneamente addensata, specie tra i quadranti interni di destra ove a tale livello le strutture assumono morfologia assimetrica, con tendenza appena distorsiva.
Non microcalcificazioni sospette d'ambo i lati.
Necessari confronti con precedenti mammografici laddove disponibili, eventuale prudenziale approfondimento mirato in tomisintesi mediante proiezione aggiuntiva di dettaglio per la mammella destra e correlazione con esame clinico ecografico delle mammelle.
La precedente mammografia ed ecografia fatta il 16/11/2022 diceva questo:
L'esame RX mammografico mostra corpus mammae di tipo fibroghiandolare disomogeneo.
Non segni distorsivi parenchimali.
Non calcificazioni di natura sospetta.
Presenza di calcificazioni distrofiche a destra.
Il controllo ecografico mostra l'assenza di patologia focale bilateralmente.
Non segni di ectasia duttale retroareolare bilateralmente.
Non linfoadenopatia del cavo ascellare bilateralmente.
Utili controlli periodici a cadenza annuale.
Io mi sento bene non ho nessun disturbo.
Sono preoccupata visto che mi hanno detto di approfondire.
Lei cosa ne pensa?
Grazie per la risposta.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è alcun sospetto in senso oncologico ma purtroppo non c'è neanche una diagnosi o ipotesi diagnostica in attesa di un ulteriore approfondimento.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-45812.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com