Ectasia duttale unilaterale
Salve dottori,
Mi é stata trovata un'ectasia duttale al seno destro... guardando su Google mi viene male perché qualsiasi cosa che vedo unilaterale é collegata a cose oncologiche.
Mia mamma ha avuto un tumore al seno all'etá Di 53 Anni e quindi ogni volta che sento sintomi come prurito, dolore, pelle secca (al seno destro) mi prendono attacchi di panico...ho giá fatto 2 ecografie al seno.
Volevo chiedere se questa Cosa dell'ectasia duttale solo a un seno é normale (ho 30 Anni e finito Di allattare 4 anni fa).
Grazie mille.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
L'Ectasia duttale non è neanche una patologia e quindi può stare tranquilla
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-45510.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille dottore é sempre gentilissimo.
Quindi dice Sia normale Avere ancora I sintomi e solo a un seno?
Dr. Google mi terrorizza.