Fibroadenoma da asportare
Gentilissimi dottori, vorrei un vostro parere su un fibroadenoma che ho dal 2018, inizialmente di 9 mm.
Nel controllo del 2021 è diventato 10 mm ed è sempre stato refertato come fibroadenoma nelle varie ecografie.
Ieri ho rifatto il controllo mammografia ed ecografia e vi allego il referto:
Struttura mammaria di tipo denso.
Cisti piccole e medie bilaterali.
A Sinistra fibroadenoma di mm8
In EE e di mm 28 nel QSI per il quale si consiglia exeresi chirurgica in considerazione dell'incremento volumetrico rispetto al precedente controllo esibito in visione (diametro precedente mm10).
Il dottore mi ha spiegato che dovrei fare una biopsia e poi toglierlo sia perché è diventato grande sia perché possiamo trovarci davanti ad un filloide dato l'accrescimento.
Ho preso appuntamento per il 24 per la biopsia.
Vorrei però capire visto che sono in ansia e mi sto ponendo mille domande se un fibroadenoma che era 9mm nel 2018 può essersi trasformato in filloide?
L'accrescimento inizialmente e' stato lento poi può essere cambiato qualcosa visto che è stato sempre visto come un fibroadenoma?
Posso trovarmi davanti ad qualcosa di maligno con la biopsia?
Vi ringrazio in anticipo

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 815 18
Cara utente,
Fortunatamente non tutti i fibroadenomi che aumentano in dimensioni diventano fibroadenomi . Nella maggior dei casi rimangono semplici fibroadenomi.
Comunque meglio sottoporsi a biopsia considerando l'età
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#2]
Utente
Grazie mille dottore per avermi risposto, si a questo punto non vedo l'ora di fare la biopsia per capire la natura di questo fibroadenoma. Mi permetta un'altra domanda. Su internet ho letto che la caratteristica principale dei filloidi e proprio la rapida crescita, allora mi chiedo i filloidi nascono filloidi? Perché la crescita iniziale è stata minima, e nel 2018 mi fu detto di stare tranquilla perché i fibroadenomi sono benigni. Invece c'è la possibilità che un fibroadenoma benigno si trasformi in filloide nel corso del tempo?