Referto risonanza,magnetica al seno
Buonasera dottore ci siamo già scritti in passato quando ero in attesa.
di avere il responso per in k mammario che poi si è rivelato positivo con successiva mastectomia chemio e cura, ormonale.
Ora, ad in controllo alla rm hammo riportato questo referto: a dx nel contesto dei tessuti molli periprotesici al QSIsi osserva formazione nodulare di ca 7 mm caratterizzata da segnale disomogeneo con piccola componente adiposa e porzione mediale solida che presenta rapido ed intenso enhancement dopo mdc. b rads4
Mi hanmo fatto agoaspirato ed ora aspetto responso, mi sembra di vivere di nuovo un incubo.
Vorrei avere in suo parere

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non è detto che i suoi timori verranno confermati dal refeerto definitivo perchè siamo ancora sul piano del dubbio-sospetto
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-45510.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno