Fibroadenoma adenoma gigante
Ho un fibroadenoma da più di 20anni al seno sinistrotenuto sotto controllo, a da due mesi è cresciuto in maniera notevole.
Ho fatto ecografia dove si evince la grandezza ma no ha fatto radici e non è vascolarizzato, con presenza di cisti.
questa settimana ho fatto biopsia di cui non conosco i risultati.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe aggiungere dati più dettagliati ( età, eventuale familiarità, dimensioni attuali e di partenza...)
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-45450.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com