Crosticine sui capezzoli
Buonasera,
Scrivo in quanto ieri sera ho notato che avevo delle crosticine tendente al giallo su entrambe i capezzoli.
Strofinando leggermente sono venute via senza difficoltà e senza alcun dolore.
I capezzoli, adesso che ho rimosso le crosticine, non sono arrossati e sembra che abbiano un aspetto normale.
La prossima settimana effettuerò la mammografia e l’ecografia di routine ma sono preoccupata.
A cosa potrebbero essere dovute le crosticine?
Ho provato a spremere entrambe i seni e non è fuoriuscito nulla e non ho mai trovato il reggiseno bagnato o macchiato.
Ho 42 anni (2 bambini) e 2 mesi fa ho avuto un aborto spontaneo a 5 settimane.
Potrebbe essere legato a questo evento?
Sono in agitazione e vorrei un parere.
Grazie per l’aiuto

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive starei assolutamente tranquilla.
Purtroppo qui non è possibile allegare immagini.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-45306.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com