Secrezione marrone seno
Buonasera, sono una ragazza di 33 anni, vi scrivo in quanto avrei bisogno di rassicurazioni circa una secrezione non spontanea, mono laterale e monorifiziale che ho da circa 1 mese e di cui mi sono accorta stringendo il seno.
La secrezione non è molto abbondante e si presenta su dischetto di cotone di color marrone, non vira verso il verde.
La dottoressa che ha prelevato il citologico ha scritto secrezione ematica.
Sono in attesa del citologico, nel frattempo dall’eco grafia è risultata solo mastopatia fibrocistica.
Potrebbe essere un papilloma?
Oppure un trauma al seno?
Le opinioni che ho sentito dal medico di base e dalla senologa mi hanno confuso.
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Qui purtroppo non è possibile allegare immagini.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-45306.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com