Q1-2 sx formazione ipoecogena
Trovata formazione ipoecogena seno sx modicamente disomogenea 16 x 14 x 8.
Effettuata mammografia bilaterale.
La ginecologa mi dice che non è brutta ma mi fanno 3 biopsie.
Dopo 15 gg.
Mi telefonano e mi dicono esito negativo.
A distanza di 20 gg ho dolore al seno sx.
Cosa devo fare?
Devo tornare dal ginecologo o andare direttamente all'ospedale?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Cercherei di ritirare il referto istologico.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-45306.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/1035040-q1-2-sx-formazione-ipoecogena.html#3983788
"Core-biopsy mammaria sotto guida ecografia a sx in Q1Q2 (U3)
Esame microscopico: alcuni fruitori delle dimensioni comprese tra 5 e 12 mm. SR LA
Diagnosi: FRUSTOLI DI PATENCHIMA MAMMARIO CON FIBROSI DIFFUSS. (B2 secondo. Europea Guidelines 2006)
NAP:
T-04000000 M-78000000 G-MB2.
GRAZIE. Doriana