Mammografia
Mia zia ha eseguito la mammografia qualche giorno fa, il dottore dopo averla visitata le ha detto di aver visto una macchia e di tornare tra qualche giorno per fare mammografia a contrasto.
Questa macchia cosa può essere?
Qualcosa di grave?
Non le ha detto nulla oltre a questo, nemmeno la grandezza. Ha fatto un emocromo l’1 dicembre 2023 e tutti i valori erano normali

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Macchia non è nè un segno nè indicatore di alcuna patologia.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-45192html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com