Rischio carcinoma in situ
Buongiorno dopo mammografia ed ecografia al seno si riscontrano microcalcificazioni seno destro, si effettua mammotone biopsia con esito negativo ma con cellule alterate, quindi il 22 maggio mi sottoporranno a intervento per prelievo di tessuto per sospetto carcinoma in situ (B3) mi hanno detto che se sarà’ confermato bisognerà’ procedere con mastectomia e ricostruzione, invece il seno sinistro risulta reperto probabilmente benigno con controllo tra 6 mesi, è’ corretto il percorso?
Nel caso di mastectomia e ricostruzione per quanto è’ previsto il ricovero?
E la convalescenza e che cosa non potrò’ fare?
Sarò’ auto ma nelle attività’ giornaliere?
Esempio cura della persona ecc grazie mille speranzosa 2024

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ma ancora il sospetto non è confermato e quindi parliamo di ansia anticipatoria.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-45192html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com