Secrezione trasparente dal capezzolo
Salve,
Ho 27 anni e ho avuto tre episodi di secrezione di liquido trasparente dal seno dx (ho trovato l'alone sul reggiseno).
Gli episodi risalgono a luglio, marzo e aprile (a distanza di 20 giorni da quello di marzo).
Ho effettuato visita senologica da una specialista molto scrupolosa che ha fatto ecografia dove ha evidenziato ectasia duttale al seno che ha la secrezione e due piccoli noduli (5mm) in entrambe le mammelle.
Mi ha rassicurata in senso oncologico però ho letto la storia della signora di Padova che aveva queste secrezioni chiare, acquose rivelatesi poi un carcinoma.
Sono molto agitata e spaventata.
Le secrezioni sono spontanee (ho trovato gli aloni sul reggiseno), chiare.
Vi ringrazio per il servizio che offrite, è molto importante

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La storia della signora di Padova è ben diversa dalla sua e starei tranquilla.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-44982html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com