Pallina ascella sinistra
Gentile Dottore, a marzo di quest'anno ho eseguito un senologico completo di mammografia, ecografia con esito negativo.
(andava tutto bene) Ieri pomeriggio sono andata in palestra dopo molti anni e questa mattina ho sentito una pallina dolorante all'ascella sinistra e mi sono molto preoccupata.
Il mio medico di base mi avrebbe tranquillizzata, ma io continuo a sentirla. Ho 52 anni
Essendo ipocondriaca sto malissimo.
Desidero un suo parere.
La ringrazio anticipatamente. Manu

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 815 18
Cara utente.
Se questa pallina che lei sente è molto superficiale potrebbe trattarsi di una ghiandola sudoripare e la sua infiammazione si chiama idrosadenite.
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it