Mammografia dopo 6 mesi
Buonasera vorrei un consulto riguardo i risultati di una mammografia e una ecografia al seno in quanto il medico mi ha consigliato di ripetere la mammografia ed ecografia solo al seno sinistro tra sei mesi e questo mi ha un po’ mandato nel panico.
Ho 42 anni e sono i primi esami senologici che eseguo
Mammografia: mammelle a struttura densa, disomogenea, con aspetto micro-parvinodulare.
Calcificazioni sparse di tipo distrofico bilaterali, molto numerose a sinistra.
Non si apprezzano addensamenti eteroformativi.
Numerosi linfonodi nei cavi ascellari.
Il controllo ecografico non ha evidenziato formazioni nodulari solide sospette.
Ecografia: mammelle a prevalente struttura fibroghiandolare.
Non formazioni nodulari solide di sospetto ecografico bilateralmente.
Numerose formazioni cistiche bilaterali, delle DM comprese tra pochi mm e 10 mm (Unione QSUP di destra).
Non ectasia duttale ne’ significative linfoadenopatie nei cavi ascellari.
Perché devo ripetere i controlli solo al seno sinistro tra sei mesi e non dopo un anno come si fa per prevenzione?
Grazie anticipatamente della risposta

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Nulla di preoccupante. Forse eccesso di scrupolo per monitorare le microcalcificazioni più numerose a sinistra, che comunque presentano caratteristiche di assoluta benignità.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-44801.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio molto dott. Catania sia per la Sua disponibilità che per la Sua professionalità!