Areola spellata
Buongiorno
Scrivo perché in preda al panico!
Ieri per puro caso ho scoperto che l’areola sinistra e’ secca e sta cambiando pelle quanto mai ho letto in Internet
A settembre fatta ecografia al seno (come ogni anno) e tutto ok.
Non ho male, non ho fastidio, non trasuda etc etc.
Da sempre io soffro in generale di pelle secca e quindi idrato, ma onestamente al seno non applico praticamente mai la crema.
Ho 40 anni.
Che fare?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Qui purtroppo non è possibile allegare immagini.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-44739.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com