Buonasera, vorrei un consulto ad un referto di un ecografia mammaria
Struttura mammaria di tipo prevalentemente fibro-ghiandolare, disomogenea Per l evidenza di formaziono transoniche di tipo cistico alcune a contenuto ecogeno su centimetriche bilateralmente più evidenti ai QQSSEE e in sede periareolare.
Formazioni nodulari ipoecogene a margini netti alla mammella destra in sede sovraereolare di 10 mm e al QIEst di 8 mm.
lieve ectasia duttale retroareolare bilaterale.
Si consiglia visita ginecologica, visita ed ecografia dall' endocrinologo.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Nulla di preoccupante ma non si comprende l'indicazione a visita ginecologica
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com