Referto mammografia
Vorrei sapere per favore il significato del referto mammografia specie nell'ultima frase:
Corpi mammari con parenchima disposto bilateralmente con esili tralci e placche
Non segni di retrazione
Non microcalcificazioni sospette
Opacita di pertinenza linfonodale in regione ascellare bilaterale
Grazie dell aiuto

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Cara utente
Trattasi di referto negativa della mammografia
Considerando l'età prosegua con controlli annuali
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it