Lettura referto eco
Buongiorno,
scrivo per capire referto eco mammario di mia moglie e per sapere secondo voi entro quando fare altra eco.
RX MAMMELLA BILATERALE 4 PR - CLASSE DI DOSE 1
Controllo di prevenzione.
Rilievi mammografici odierni del tutto sovrapponibili con quelli precedenti del gennaio 2022, in particolare si conferma prevalente radiotrasparenza adiposa.
A dx in sede supero-esterna invariata una tenue opacità nodulare benigna con centro radiotrasparente diametro massimo di 5 mm con caratteristiche di tipico linfonodo intramammario di normale morfologia e vascolarizzazione alla valutazione ecografica.
Non si riconoscono raggruppamenti di microcalcificazioni ne addensamenti o distorsioni sospettte
Al controllo ecografico confERMA dei rilievi mammografici senza sospetti.
Si consiglia controllo mammografico entro 2 anni
Nell0intervallo rivalutazione clinica o ecografica.
BI-RADS densità ACR 1
esposizione inferiore a 1 mSv relativa alla dose media per tale tipologia di esame
Grazie

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Cara utente,
I referti mi sembrano del tutto negativi e pertanto può stare tranquilla.
Considerata l'età comunque farei dei controlli una volta all'anno
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it