Noduli al seno
Buongiorno.
Ho 45 anni, mai avuto gravidanze, prendo la piccola fin da ragazza.
A seguito di mammografia di screening è stata richiesta ecografia che ha evidenziato 2 aree ipocogene a morfologia poliobata in sede superiore seno sinistro, di 0.8 e 1, 3cm.
La dottoressa ha eseguito stamattina ago spirato sul più piccolo e richiesta biopsia del grande.
Ha detto che vedendoli non si direbbero niente di brutto, ma in attesa di esito dell'ago sono molto preoccupata.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Dovrebbe aggiungere più dettagli se desidera un contributo esaustivo .
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-44457.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com