Referto mammografia ed ecografia
Buonasera, venerdì ho fatto mammografia ed ecografia che effettuo annualmente per prevenzione.
Mammografia con tomosintrsi: non si apprezzano alterazioni strutturali, opacità o calcificazioni sospette.
Alle'ecografua aree di isoecogenicita' non costante in tutte le scansioni di verosimile natura fibrolipomatosa non sospetta di 15 mm.
Mi è stato detto dal senologo che devo fare un ecografia di controllo tra 6 mesi che è certo che non è nemmeno un nodulo ma un accumulo di grasso e che semmai fosse un nodulo sarebbe benigno.
Ma è una cosa certa o potrebbe essere una cosa più preoccupante?
Si fanno questi controlli per prevenzione... se poi tra 6 mesi uscisse fuori altri approfondimenti ovviamente preferirei farli ora
Posso avere un vostro parere?
Grazie

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Cara utente
In effetti leggendo il referto credo possa stare tranquilla . Il fibrolipoma è una condizione benigna .
Si sottoponga a regolari controlli periodici.
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it