Dolore al seno sinistro
Buonasera,
Ho 36 anni e avevo un dolore in profondità al seno sinistro.
Presa dalla paura sono andata a farmi un'ecografia.
Insieme a questa mi hanno fatto la palpazione e tutto è risultato ok.
Però io questo dolore ce l'ho sempre.
Che può essere?
Al tatto mi fa male ma non sempre...non capisco! Devo preoccuparmi?
Grazie mille

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Cara utente,
Talvolta i dolori al seno sono in relazione al ciclo ormonale.
Valuti se in alcuni giorni del ciclo e più o meno intenso . Comunque può prendere anche un antinfiammatorio per due tre giorni .
Distinti saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it