Mammografia referto
Buonasera il referto della mammografia recita: mammelle a strutt fibroadiposa.
Bilateralmente si rilevano aspetti deponenti per una fibrodidplasia diffusa con presenza di alcune calcificazioni displasiche sparse.
Tra i QQSSdella mammella dx si apprezza tenue nodulia 8x5mm.
Devo preoccuparmi?

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 815 18
Cara utente,
Completerei prima di ogni decisioni lo studio con un ecografia mammaria per valutare il nodulo presente
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
Tumore al seno