Vorrei un aiuto x capire il referto della mia mammografia
Quadro mammografico di sostanziale regolatità.
Assenza di attendibili radiopacità e di raggruppamenti di microcalcificazioni con aspetti di allarme.
È presente qualche isolata calcificazione benigna da ambi lati.
Rivestimento cutaneo regolare.
Piccoli, non significativi, linfonodi ascellari

[#1]
Dr. Francesco Paolo Pantano Chirurgo oncologo 7
Gentile signora il referto è negativo per patologie delle mammelle. Stia tranquilla
Dott. Pantano Francesco Paolo