Seni a struttura fibroghiandolare con microcisti
buongiorno,
ho eseguito l'ecografia delle mammelle con il seguente esito:
Seni a struttura fibroghiandolare, senza sovvertimenti sospetti o noduli solidi.
Si conferma la presenza di microcisti del diam. di 4 mm. circa nel quadrante supero esterno del seno sinistro, non in tensione, invariata.
Nell'ambito della prevenzione oncologica, nella fascia di età della paziente, è opportuno completare lo studio senologico con mammografia di base, da eseguirsi entro l'anno in corso.
__________
L'anno scorso la senologa mi disse che la mammo era da farsi dopo i 40 anni, mentre quest'anno che mi ha fatto l'eco un radiologo mi ha detto che adesso le mammo si eseguono dai 38 anni.
Io compio 39 anni a novembre, considerando che l'eco fatta questo agosto era Ok è così urgente che esegua la mammo entro fine 2009 o posso prenotarla tranquillamente anche più avanti??
Grazie!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non vedo alcuna urgenza, ma la indicazione alla esecuzione dell'esame anticipato è in relazione ad alcuni dati anamnestici che non allega (età del menarca, familiarità per npl della mammella, uso prolungato di estroprogestinici, fattori di rischio....
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/64-fattori-e-indicatori-di-rischio-per-il-carcinoma-mammario.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Gentile Dr. Catania, La ringrazio per la risposta.
Il radiologo non mi ha chiesto nessuno dei dati che Lei cita sopra, ma si è soltanto limitato a dirmi che la mammografia si esegue dai 38 anni perchè con l'eco non si vedono le piccole calcificazioni e quindi serve per completare l'esame.
Quello che Le posso dire di me è che ho avuto le mestruazioni a circa 11 anni, non ho al momento nessuno in famiglia che ha avuto tumori alla mammella, non fumo, non bevo, la pillola l'ho usata solo quest'anno x una cura di 3 mesi prima mai usata, ho eseguito in passato delle cure per la fertilità usando per alcuni mesi il Clomid e successivamente avendo eseguito 2 tentativi di inseminazione intrauterina ho fatto delle punture ma a basso dosaggio. Nessuna gravidanza.Per radiazioni: eseguite varie radiografie fin da piccola.
Cosa mi consiglia?
Grazie.
Cordiali saluti.
[#3]
Sì alla mammografia.
[#4]
Utente
Sì l'ho prenotata ma ho trovato posto a luglio 2010 e non entro fine 2009 come richiedeva il radiologo. Posso stare lo stesso tranquilla o meglio farla privatamente?
[#5]
Non sono un indovino e pertanto, senza il ricatto delle liste d'attesa, la farei appena possibile.
Tumore al seno