Addensamento fibroadenosico
Buongiorno,
Avrei bisogno di chiedere un parere ho effettuato un ecografia e visita senologica e mi è stato detto che nel QSE sinistro ho un addensamento area fibroadenosica mi ha detto di stare tranquilla e fare controlli annuali, ora volevo chiedere e un fibro adenoma oppure un addensamento simile dato che il nome è simile ma non mi ha detto che si tratta di fibroadenoma grazie mille per la risposta

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 815 18
Cara utente,
Un addensamento in un quadrante e un particolare atteggiamento della ghiandola, da non confondere con un fibroadenoma in quanto quest'ultimo è un semplice nodulo.
Comunque può stare tranquilla non ha nessuna anomalia che desti preoccupazione
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#2]
Utente
grazie mille