Noduli al seno
Buona sera a tutti, vi scrivo perché ho bisogno di un parere sulla presenza di noduli al seno.
Ho una protesi mammaria impiantata 14 anni per un ipomastia congenita, ho sempre effettuato controlli ecografici negli anni almeno una volta l’anno, sempre risultati nella norma.
Ad ottobre a causa di un dolore persistente a livello ascellare decido di effettuare un ecografia che evidenzia un piccolo linfonodo reattivo e nulla di più, vado nel panico e faccio ricontrollare il tutto nel mese di novembre il linfonodo non è più presente ma il margine della protesi appare irregolare.
Dopo vari consulti decido di effettuare una risonanza ed oggi nel referto leggo: protesi mammaria sx in sede e senza segni di rottura, sottilissima soffusione fluida lungo il margine inferiore della protesi.
In sede equatoriale mediana profonda formazione nodulare di 5mm, troppo piccola per essere caratterizzata meritevole di approfondimento ecografico.
Al QIE dx si documentano formazioni nodulari tondeggianti attigue di 8mm e 7mm, meritevoli di valutazione ecografica a scopo prudenziale.
Alcuni linfonodi ascellari bilaterali.
Devo preoccuparmi?
Ho la visita con il chirurgo plastico tra circa 20 giorni.
Mi chiedo è possibile che con l’ecografia non sono stati visti ad ottobre?
Premetto che assumo la mini pillola Azalia per un ciclo fortemente emorragico, può esserci correlazione?
Sono veramente nel panico vista la familiarità per patologie tumorali.
Grazie

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Cara utente,
La risposta dell'ecografia non mi sembra molto preoccupante. Il siero periprotesico e minimo per ora.
Senta il chirurgo plastico per far valutare sintomatologia ed esami diagnostici
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta, la pesenza di noduli deve destare preoccupazione, visto che sono nel seno non sottoposto a mastoplastica? Premetto che io non ho dolore e non li percepisco con l’autopalpazione.
Ansia