Ecografia mammella
Regolare rappresentazione del piani adiposi sottocutaneo e profondo.
Corpi ghiandolari maggiormente, rappresentati ai OSE e in retroareolare, a econtruttura disomogenea per note displasiche, con evidenza al OCINF sn di nodualzione ovalare ipocogena di 17xl1mm compatibile con FAD.
Bilateralmente non si apprezzano ectasie duttali in retroareolare o adenopatie significative in
cavità ascellare.
Opportuno controllo clinico-strumentale periodico (6 mesi)
Vorrei avere una spiegazione in termini più semplici perché sono preoccupata ancje se tutti mi dicono di non farlo

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Cara utente,
Nulla di preoccupante . A sinistra vi è solo un nodulo di 17 mm di natura benigna compatibile con fibroadenoma.
Può fare un controllo tra 6 mesi
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#2]
Utente
Lei dice che non potrà mai diventare un tumore ? Ho fatto la visita un mese fa e da un mese sto malissimo,piango e temo un tumore.
Addirittura mi sto impressionando di non riuscire ad ingoiare e avere un tumore alla gola.
Tumore al seno