Recidiva carcinoma in situ
Buongiorno, nel 2021 mi è stato diagnosticato un carcinoma in siti al seno sx cErb B 2 positivo 3+ / RE - / RPG -/ mib + 30%.
É stata eseguita una mastectomia e successiva ricostruzione ed è stato conservato il complesso areola capezzolo.
Il controllo semestrale a distanza di due anni evidenzia la presenza di due linfonodi ascellari sospetti e la biopsia riporta carcinoma metastatico della mammella.
La risonanza è negativa e rileva solo i linfonodi in sede ascellare.
Se il tumore in situ non da metastasi come si potrebbe spiegare la formazione a distanza di due anni di una metastasi?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Dovrebbe aggiungere maggioi dettagli. Ad esempio se fosse stata esguita l'analisi deel Linfonodo Sentinella.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-43029.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
É stata eseguita una mastectomia e successiva ricostruzione ed è stato conservato il complesso areola capezzolo, linfonodo sentinella negativo.
Tumore al seno