Ecografia al seno
Buongiorno ho fatto un ecografia al seno hanno rilevato un area ovolare ipoecogena a contorni non sempre definiti... mi hanno fatto anche un agoaspirato e mandato il tutto ad analizzare... il medico ha detto che si tratta di un fibroadenoma... mi devo preoccupare??
? premetto che 6 mesi fa ho fatto anche una mammografia ed ecografia e non c'era niente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se si tratta di un fibroadenoma ovviamente non c'è da preoccuparsi.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-43029.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com