Nodulo al seno
Buonasera in seguito ad uno screening di mammografia avendo compiuto 45 anni sono stata chiamata per fare ecografia e mi hanno trovato nodulo R2U2 di 1 cm nel qsi devo fare un controllo tra 6 mesi, non avendo mai fatto ecografie non so da quanto e' presente.
Alla parola nodulo mi sono agitata, anche perché il seno dx e' quello che durante il ciclo e pre ciclo mi fa male posso stare tranquilla o meglio ripetere eco prima dei 6 mesi, grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-42881.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
[#3]
Utente
L'ho fatto ma non trovo più il post
[#4]
Utente
Se mi può rispondere qui meglio, sono un po' preoccupata
[#5]
Utente
Perché fare biopsia al seno se un nodulo è ritenuto tranquillo?