Mammografia e eco seno
Buongiorno Dottore.
Ho 43 anni e mi sottopongo periodicamente a mammografia (ogni 18 mesi) e a eco seno ogni 12 mesi.
Mia madre ha avuto un carcinoma maligno a 72 aa.
Qualche giorno fa ho fatto entrambe e la dott.
ssa paragonando la mammo del 06/2022 con quella di 12/2023 e sottoponendomi subito dopo ad eco scrive:
Mammografia 3D + ecografia mammaria
Pattern 2
Non microcalcificazioni sospette
Numerosi noduli R2-3 a sinistra alle h2-3 e nei qq interni (almeno 4) e a destra RA/h3-4 con incremento di densità’
Pre pettorale (OBL)
Non lesioni focali sospette ne’ linfoadenomegalie ascellari significative
A sinistra alle h3-4 nodulo U3, C2 di 15x7 mm; alle h2 aggregato micronodulare di 8-10 X 5 mm U2, C1
Micronodularita’ periferica h 2-3
A destra h 9 periferico di 10 mm
CD: reperti di aspetto benigno a sinistra
Reperto dubbio a dx
Data la familiarità positiva e il rilievo mx fa RM e biopsia del reperto di destra.
Ho già preso appuntamento per RM con liquido di contrasto e biopsia ma sono molto preoccupata.
Non capisco aumento di densità’ ha aggiunto a voce che la dimensione era invariata.
Cosa ne pensa?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' un referto di dubbio diagnostico e non sospetto che è altra cosa.
Trovo corretto in caso di dubbio che si porti avanti l'approfondimento proposto
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-42881.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buonasera dottore. Grazie per la sua risposta. Oggi ho fatto RM con liquido di contrasto subito refertata dalla dottoressa che a seguire ha fatto biopsia tru-cut. Di seguito riporto referto RM:
Esame eseguito in condizioni basali e dopo mdc iv. Basalmente alcune lesioni iso- iper intense bilateralmente in relazione ai noduli segnalati all’immaging tradizionale
Dopo mdc Iv
ME con curva 1 sia a dx RA h 8-9 che a sinistra nella sede di rilievi mx: >RA/h6 e alle h 3-4 curve 1 bilateralmente
CD: reperti di aspetto benigno RM2
Data la familiarità e l’incremento di densità fa biopsia.
Secondo lei dottore cosa mi devo aspettare dall’istologico??
Grazie mille
[#3]
Utente
Dopo mdc Iv
Grazie mille