Ecografia della mammella bilaterale esame fatto
Buona sera chiedo un parere ad altri medici su cosa ne pensate della mia eco...
Ecostruttura mammaria di tipo dovrò ghiandolare denso.
A sn in sede supero esterna formazione ipo anecogena, diametro 4mm riferibile a cisti corpuscolata.
A destra in sede supero interna formazione cistica diametro 4mm.
Linfonodi con caratteristiche morfo strutturali di tipo reattivo nel cavo ascellare bilateralmente.
Bi rads 2
Si consiglia nuovo controllo clinico ecografico secondo i protocolli di prevenzione da anticipare in caso di comparsa sintomatologia intercorrente (cosa vuole dire?)
Spero in un Vostro parere medico.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è nulla di sospetto in senso oncologico e quindi non deve fare altro
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-42881.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno