Cisti al seno
Buonasera dottore, ho 39 anni e sono mamma di un bimbo di 4, due mesi fa ho notato la fuoriuscita di liquido bianco da un capezzolo, poche settimane dopo ho iniziato a sentire una pallina nella zona del capezzolo, ho eseguito immediatamente un’ecografia che ha evidenziato una cisti di 11 mm bilobata sul seno sinistro e altre più piccole sempre sul seno sinistro e e sul seno destro, per capire se queste cisti sono benigne o maligne c’è necessità di altri esami o basta l’esito del tecnico radiologo che dice che sono benigne?
Non le ho mai avute nei precedenti controlli che però si sono svolti parecchi anni fa.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è nulla di sospetto in senso oncologico e pertanto non deve fare altro oltre che a rassicurarsi
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-42881.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com