Pallina al seno
Preoccupata da una piccola pallina al seno con l’auto palpazione sono andata a fare visita con ecografia.
Mi è stata trovata una piccola pallina di 11 millimetri.
Da allora ho l’ansia che possa crescere e mi sembra di sentire dolore al tatto.
ol medico mi ha detto di non preoccuparmi ma vivo d ansia da quel giorno.
Posso stare tranquilla?
Avrò qualche brutto male?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
da quanto descrive starei assolutamente tranquilla
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-42734.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com