Esito referto eco seno
Salve, ho effettuato questa eco per scrupolo mio.
Ho 27, chiedo un vostro parere se secondo voi attenermi alla diagnosi o andare a fare accertamenti.
Grazie
VISITA + ECOGRAFIA MAMMARIA
Indicazione all'esame: sensazione di tensione della mammella sinistra.
Lievemente piu voluminose consistente la mammella sinistra, non retrazioni cutanee ne secrezione dai capezzoli, nulla di rilevante all'esame palpatorio.
L'esame ecografico evidenzia parenchima mammario normodistribuito con scarsa componente adiposa senza lesioni sospette.
A destra poco al di sopra della linea equatoriale esterna e presente un nodulo con caratteristiche di benignita del diametro di 12 mm, altro nodulo con analoghe caratteristiche del diametro di 14 mm e presente poco al di sotto.
Bilateralmente non linfoadenopatie ascellari.
Conclusioni: reperto di benignita BIRADS2 consigliabile controllo a 6 mesi essendo un primo riscontro.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Cosa vorrebbe sapere ?
Ha già una risposta di benignità (BIRADS 2) e l'indicazione ad eseguire un controllo a sei mesi
--------------------------
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-42398.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno