Nodulo sospetto al seno
Buonasera, ho 49 anni e qualche giorno fa ho effettuato un'ecografia al seno dal radiologo il quale evidenziava nella mammella sx un nodulo di mm 18 x 10, dai contorni irregolari ma definiti, di natura solida e vascolarizzato, l'ha definito sospetto mettendo tra parentesi b3 e b4.
Ha consigliato risonanza perché ho il seno "denso" e visita senologica che ho già prenotato.
Nell'attesa della visita, cosa potrò aspettarmi?
Che vuol dire b3 o b4?
Sono molto, molto preoccupata.
Grazie per la vostra disponibilità e competenza.
Vi leggo spesso.
Attendo risposta.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
B3 o B4 ?
Copi esattamente il testo del referto.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-42398.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Dice proprio b3 o b4, non è sicuro quindi li avrà messi entrambi. Però mi ha detto che essendo irregolare e vascolarizzato anche se ha i bordi ben definiti devo indagare e andare da un senologo perché potrebbe essere qualcosa di serio. Sono molto preoccupata, grazie sempre per la sua disponibilità.
[#3]
Utente
Mi scusi dottore ho sbagliato! C'è scritto Bi Rads 3/4. Cosa vuol dire? Grazie ancora attendo risposta.
Tumore al seno