Mammografia e ecografia mammella
Salve ho 41 anni e a scopo preventivo effettuo da anni ogni 6 mesi ecografia mammaria in quanto il mio seno è molto denso e con macrocisti.
Alcune piu grandi (2.5 cm) si sentono anche al tatto.
Vista la densità del mio seno mi è stata consigliata la mammografia in 3d.
Ho avuto 2 gravidanze e ho familiarià per tumore al seno: zia materna (eta diagnosi 58 anni) cugina figlia di mia zia (43 anni) e zia paterna (77 anni).
Ho effettuato la tomosintesi settimana scorsa:
cute e capezzoli regolari.
Parziale involuzione adiposa delle ghiandole mammarie con residuo ghiandolare ai QSE e regioni retroareolari.
Bilateralmente anche con l'ulitizzo della tecnica 3D in tomosintesi non sono evidenziabili lesioni nodulari e/o distorsioni parenchimali attualmente significative per patologia neoplastica.
Non calcificazioni patologiche.
Il referto indica parziale involuzione adiposa cosa vuol dire?
Vista la mia situazione di familiarità l'eco e la mammografia ogni quanto farla.
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Involuzione adiposa indica la normale evoluzione della ghiandola che con l'età viene sostituita dal grasso.
Stia tranquilla
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno