Capezzoli differenti
Buongiorno,
ho notato recentemente che i miei capezzoli sono differenti. Quello destro ha un buchino al centro, mentre quello sinistro è più tondo e più che un foro è presente una fessura poco evidente. E' normale che i due capezzoli siano differenti? Coa si intende quindi quando si parla di retrazione vera e propria?
Ho effettuato un paio di mesi fa mammografia e visita senologica, nella norma.
Ho 38 anni.
Ho avuto due parti, e ho allattato entrambre le bimbe; non ho mai fatto caso a questa diffrenza anche se magari c'è sempre stata.
Grazie, buona giornata

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Una differenza tra i due capezzoli può essere del tutto normale.
Ovviamente occorre una visita per una conferma.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com