Mastalgia
Buongiorno ho 55 anni ultimo ciclo nel 2018...sempre sofferto di mastalgia...ma bilateralmente nel 2018 a seguito di una caduta ho lesionato la cuffia dei rotatori...spalla dx...dal 2018 anno del ultimo ciclo ho un senso di tensione di fastidio a volte più forte a volte meno sul seno dx non è in un punto fisso...ho eseguito nel 2018 mammo+eco con esito negativo solo piccole cisti bilateralmente...nel 2021 ho slittato causa COVID mammo+eco con esito negativo non si riscontravano neppure le piccole cisti...in questi anni il fastidio è sempre presente a volte non lo sento a volte si fa sentire parecchio...e visto che sono molto ansiosa ho effettuato quest anno una visita senologica dove non ha riscontrato nulla e un ecografia a settembre dove ha riscontrato piccole cisti bilateralmente e ectasia duttale sempre bilateralmente... ectasia duttale mi si era stata riscontrata anche molti anni fa nelle prime mammo+eco...ora dopo questo poema la domanda è può una lesione ad una spalla e la cervicale ne soffro da anni portare questa tensione...io a fine novembre ho la mammografia con eco programmata ma sono molto agitata questa tensione fastidio può essere qualcosa di brutto che non sia stato riscontrato con l ecografia...ho un seno fibroghiandolare... quindi faccio sempre mammo+eco da sempre... grazie e mi scuso del poema

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non esiste solo la mastalgia a partenza dal seno ma esistono diverse forme di mastalgia cosiddetta EXTRAMAMMARIA che probabilmente è la causa della sintomatologia che descrive.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41755.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie lo farò
Tumore al seno