Valore di ca 15-3 leggermente alto
Salve,
Sono una ragazza di 27 anni e in seguito a visita ginecologica, mi sono stati prescritti i seguenti esami di sangue:
CA 15-3
CA 125
CA 19-9 (GICA)
CEA
AFP
I valori risultano nella norma, eccezione per il CA 15-3 che risulta essere leggermente >30U/mln, nello specifico 34, 34.
La ginecologa mi ha consigliato di fare una visita senologica, ma ho già fatto lo scorso giugno (2023) eco+visita, ed è risultato essere tutto ok.
Cosa mi consigliate?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Un incremento di quei valori non desta alcun sospetto
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41737.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille!
Ho ripostato il post nel forum che mi ha indicato.
Segnalo un solo caso recente di cancro al seno lato paterno (mia cugina).
Valeria