Possibile fibromialgia
Salve a tutti,
da circa 8 mesi soffro di continui formicolii che partono dalla zona occipitale (non sono sempre presenti durante l'arco della giornata).
Si accentuano nel momento in cui muovo il capo a destra o a sinistra, avanti e indietro e massaggiando la cute.
A cio si aggiungono delle contratture sul trapezio e sternocleidomastoideo da entrambi i lati con alcuni punti molto dolenti, e faticabilità delle articolazioni temporo mandibolari.
Tutto questo è stato verificato dal mio fisioterapista e dal dentista (porto un bite con scarsi risultati).
Il fisiatra ha sospettato una possibile fibromialgia.
Ho eseguito RM encenfalo da cui si evince un esito gliocito frontale sn, motivo per cui sono sotto controllo per una possibile malattia demielinizzante, ma il neurologo ha escluso che queste contratture possano essere collegate alla sclerosi multipla, dato che al momento non soddisfo i criteri per la diagnosi.
Ho effettuato durate ricovero puntura lomabare che ha messo in evidenza le cosiddette bande oligoclonali, mentre i potenziali evocati sono totalmente nella norma.
Riporto l'esito della rm cervicale: "rettilineizzazione del rachide cervicale con tendenza ad inversione della curvatura di lordosi.
Appianamento della cifosi dorsale.
Modesti bulging discali posteriori sul tratto C3-C5.
In D12-L1 piccola ernia discale paramediana dx".
Poco prima della comparsa di questi sintomi ho avuto fenomeno di Raynaud alla mano destra, ma lo screening per le malattie reumatiche ha dato esito negativo, come anche il doppler agli arti superiori.
Gradirei un vostro parere.
Grazie.

[#1]
Dr. Mauro Granata Reumatologo, Medico internista, Geriatra 2.8k 117
Gentile utente la presenza di bande oligoclonali nel liquido cefalorachidiano non è esclusiva della sclerosi multipla infatti tale reperto può essere riscontrato anche nel corso di malattie infiammatorie ed auto immunitarie. Data la complessità del quadro, pur accettando una eventuale componente funzionale di tipo fibromialgico associata, direi di rimanere focalizzati sulla diagnostica differenziale organica per evitare di perdere l’occasione di una diagnosi precoce. Le consiglio perciò di rivolgersi ad un Centro dove lei possa essere seguito da team multidisciplinare. Saluti cordiali.
Mauro Granata
https://www.idoctors.it/medico/16613/0
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dott. Granata. Durante il ricovero, oltre ad aver effettuato la rachicentesi, sono stato sottoposto allo screaning di tutte le possibile malattie autoimmuni ed infettive che possono simulare la SM, tra cui Herpes simplex, Enterovirus, Parvovirus, Borelia, Treponema pallidum, Citomegalovirus, Toxoplasma, ecc. tutto NEGATIVO. E poi ANA anti nucleo, Ab anti mitocontri, Ab anti muscolo liscio, Ab anti cellule parietali gastriche, Ab anti endomisio, Ab anti mitocondri epatici e renali, Ab anti ds-DNA, cANCA Ab anti Citoplas. dei Neut. perinucleare, anti cardiolipina, An anti saccharomyces cerevisiae, Ab antipeptide ciclico, crioglobuline, Ab anti antigeni nucleari estraibili, anti ribonucleoproteine, Ab anti topoisomerasi, SSA, SSA/P2, Sindrome di Sjogren Ag B, JO-1, Ab anti Smith, PCNA, LAC Lupus anticoagulans, proteina c coagulativa, Immunocomplessi circolanti, Anticorpi anti-glicoproteina, solo per citare i principali, tutti NEGATIVI. Solo l'analisi del liquido cerebrospinale ha dato esito positivo: "Presenza di 2 frazioni di IGG anomale a punto isoelettrico 8/9. Reperto immunopatico da sintesi intratecale di IGG" e la Rm, eseguita su encefalo e tutta la colonna vertebrale ha evidenziato la presenza di un esito gliotico di 0,9 mm in regione frontale sinistra. La diagnosi è stata quindi di "sindrome clinicamente isolata suggestiva di malattia demielinizzante". Per questo motivo sono seguito dal reparto di neurologia della mia città e dovrò sottopormi a Rm ogni sei mesi. Il punto è che queste contratture muscolari secondo i medici del repato non dipendono da una problematica neurologica. Per questo motivo mi sono recato da un fisiatra che ha sospettato una fibromialgia, un fisioterapista e uno gnatologo che avrebbe riscontrato bruxismo e disordini delle ATM (la mia occlusione però è perfetta). Tutti e tre sono d'accordo sul fatto che sono presenti problematiche posturali. Purtroppo a distanza di mesi le contratture, seppur meno dolorose, sono sempre presenti. Ho provato anche dei miorilassanti senza nessun risultato.
[#3]
Utente
dimenticavo, nel 2016 ho avuto mononucleosi infettiva (pare esista una correlazione tra virus epstein barr e SM). Le contratture invece sono comparse quest'anno circa due/tre mesi dopo il presentari del fenomeno di Raynaud alla sola mano destra, peraltro sparito con l'arrivo del caldo.
[#4]
Segua attentamente il follow-up proposto. Cordialità.
[#5]
Utente
Lo farò sicuramente, tuttavia al momento mi preme poter risolvere il problema delle contratture muscolari delle quali non capisco bene l'origine. Si tratta di disordini atm, fibromialgia? la stessa possibile malattia demielinizzante? Purtroppo ogni specialista consultato valuta il problema solo dal suo punto di vista e ognuno fornisce una definizione diversa.
[#6]
Mi rendo conto del problema ma questo ambito virtuale non permette di andare oltre ad alcune indicazioni di massima. Un caro saluto.
Sclerosi multipla