Fibromialgia?
Buongiorno Gentili Dottori,
Vi scrivo a causa di una stanchezza continua che mi accompagna da anni associata a Xerostomia.
All’incirca sei anni fa sono comparsi questi sintomi, ovvero una sonnolenza continua accompagnata da bocca secca cronica.
Ho fatto diversi esami compresi gli anticorpi per la sindrome di Sjogren e malattie autoimmuni risultati negativi.
Ecografia del collo anch’essa negativa se non per qualche linfonodo reattivo.
La mia salivazione è normale, non ho carenza di saliva ma è solo una sensazione.
Ho pensato possa trattarti di fibromialgia avendo già escluso tutto eccetto le malattie infettive.
È possibile come causa?
Esistono malattie reumatologiche che causano bocca secca a causa di cambiamenti nella composizione della saliva senza riduzione del flusso salivare?
Mi consigliereste un’altra visita reumatologica?

[#1]
Reumatologo, Perfezionato in medicine non convenzionali attivo dal 2020 al 2021
Reumatologo, Perfezionato in medicine non convenzionali
La Sindrome da Stanchezza Cronica è il quadro che potrebbe esserLe diagnosticato. Dietro a questo quadro comunissimo ci sono svariate cause, tra le quali infezioni croniche virali (come quelle da virus di Epstein-Barr), oppure è una stanchezza surrenalica, spesso dovuta allo stress. Personalmente ritengo che i maggiori esperti sono i medici che sono Omeopati o si occupano di Medicina Biologica (chiamate "Medicine non convenzionali").
Saluti,
[#2]
Utente
E la mia sensazione di bocca secca continua può essere dovuta a questa sindrome?
Grazie.
[#3]
E' una sensazione, come dice Lei: dare un significato e una causa a questo sintomo è difficile. Diciamo che lo stress potrebbe provocare uno squilibrio del sistema nervoso autonomo e creare la sensazione di bocca secca.
[#4]
Utente
Questo sintomo ormai ce l’ho da anni e mi è venuto all’improvviso, da un giorno all’altro..mi sembra molto strano che sia solo ansia..la cosa che non mi fa stare in pace è che non trovo una causa certa. Se trovassi la causa mi metterei l’anima in pace, non so più neanche che esami fare.
Secondo Lei una biopsia potrebbe essermi utile?
[#5]
Avrebbe senso se il sospetto di Sindrome di Sjogren fosse avvalorato dagli esami ematologici, ma mi sembra che dal Reumatologo sia stata esclusa.
Fibromialgia