Reumatismi mani
Buongiorno, ho un problema alle mani da diversi mesi e dopo diversi esami (ecografia-risonanza-rx cervicale-elettromiografia) mi hanno consigliato di fare una visita reumatologica. Premetto che ho fatto già degli esami del sangue che sono risultai negativi e vi scrivo per sapere se ci sono altri esami a completamente di quelli fatti per escludere totalmente la natura reumatica del mio problema. Gli esami che ho fatto sono:
VES PRIMA ORA
PROTEINA C REATTIVA
FATTORE REUMATOIDE
FAN
ENA SCREENING
Ringrazio anticipatamente

[#1]
Prof. Rosario Peluso Reumatologo 101
gentilissima,
sarebbe utile conoscere la sintomatologia che Lei lamenta alle mani, e se accompagnato anche da altri sintomi e/o segni.
In attesa La saluto cordialmente
rosario peluso
Rosario Peluso
[#2]
Attivo dal 2007 al 2016
Ex utente
Buonasera Dottore,
per farle capire meglio le riporto il quadro della situazione:
- da circa Aprile/Maggio di quest'anno ho cominciato a sentire un senso di indolenzimento ad entrambe le mani localizzato in particolar modo alle ultime tre dita e sulla zona superiore e inferiore delle nocche (quando chiudo le mani sento come qualcosa che "tira" in quei punti.
Soprattutto di notte sentivo le mani stanche, pesanti e se durante il giorno la sensazione diminuiva per il continuo movimento,la sera e di notte si ripresentava.
Ho addebitato la cosa a lavori fatti in casa, a dei colpi presi alle mani e ho lasciato passare qualche mese durante i quali ho preso (su consiglio del medico curante) Mesulid e gel specifici (Lasoarto-Ketoprofene-Celadrin).
Ho effettuato i seguenti esami:
* ecografia a seguito della quale ho fatto un ciclo di ultrasuoni ma senza beneficio.
* Elettromiografia: non è risultata nulla a livello nervoso e hanno escluso il tunnel carpale.
* Visita fisiatrica che mi ha portato solo a fare un ciclo di ultrasuoni (senza alcun beneficio)
* Esami del sangue per escludere problemi di natura reumatica(VES PRIMA ORA-PROTEINA C REATTIVA-FATTORE REUMATOIDE-FAN-ENA SCREENING) risultati tutti regolari.
* Visita chirurgica della mano a Legnano (MI) dove hanno escluso qualsiasi intervento chirurgico e suggeriscono una visita reumatologica oltre a nuovo ciclo di Ultrasuoni, Radar, Laser e Tekar (queste ultime terapie mai fatte).
Ho preso pastiglie di Arnica x 20 gg
RX cervicale:
"Nettissima riduzione della lordosi cervicale con rettilineizzazione del rachide ed accenno a minima inversione della curvatura attualmente a convessità posteriore con vertice a C3-C4.
Minima riduzione dello spazio C2-C3 e C3-C4.
Lieve riduzione dei fori di coniugazione C3-C4 sulle proiezioni oblique d'ambo i lati.
Trofismo osseo e tenore calcico nei limiti per l'età"
REFERTO RMN: RM MANO DESTRA E SINISTRA
L’esame, secondo l’indicazione Clinica, e’ stato puntualizzato sulla regione del IV e V dito.
A questo livello si apprezza bilateralmente un discreto versamento articolare nell’ articolazione metacarpo-falangea e interfalangea prossimale con associata borsite a livello della testa e della falange prossimale con probabile lesione della puleggia prossimale da entrambi i lati.
In corrispondenza dell’articolazione metacarpo-falangea si associa anche un quadro di flogosi del tendine flessore bilateralmente.
Non si apprezzano alterazioni di segnale a carico delle strutture ossee in esame e i rapporti articolari sono conservati.
ECOGRAFIA
MANO SINISTRA:
Zona disomogenea piuttosto grossolana a livello dell'articolazione metacarpo falangea del V dito della mano sn, con nettissimo ispessimento flogistico localizzato della capsula articolare che si associa a marcata tendinopatia dell'estensore dello stesso dito.
Inoltre, in misura minore, interessamento flogistico tendinitico dell'estensore del IV dito con modesto coinvolgimento flogistico e ispessimento della capsula articolare anche di questo dito
DESTRA:
Modica tendinopatia dell'estensore del IV e V dito all'altezza dell'articolazione metacarpo-falangea con minimo ispessimento delle capsule articolari.
Mi sono dilungata un pò ma come vede non so più cosa fare...
[#3]
carissima,
La sua sintomatologia e il referto della RMN delle mani è quantomeno suggestivo di una artrite delle piccole articolazioni delle mani. Le suggerisco per meglio definire la diagnosi e quindi iniziare una terapia adeguata di approfondire con ulteriori esami: