Rs3pe
Scrivo per conto di mia madre, utilizzando fra le altre cose, i contenuti dei referti medici già emessi.
Il soggetto ( donna, 67 anni, 65 kg ) soffre di ipertensione arteriosa, ipercolesterolemia, osteoporosi e ipovitaminosi D.
Circa un anno fa ( novembre ’15 ) ha cominciato ad avvertire artralgie occasionali a carattere meccanico al polso dx e alla trapezio-metacarpale dx.
Dall’ aprile ( 2016 ) lieve peggioramento delle artralgie.
A settembre sulla base di Rx polso dx e di visita ortopedica, è stata emessa diagnosi di rizoartrosi e epicondilite.
Nell’ ottobre comparsa di dolore intenso, impotenza funzionale, edema al dorso della mano dx, per cui ha praticato per circa una settimana terapia con deltacortene 10 mg/die + nimesulide, con lieve miglioramento clinico e ripresa della sintomatologia alla sospensione della terapia.
Dal 10 al 20 novembre ha assunto tauxib 90 mg/die.
Nega psoriasi, malattie infiammatorie croniche intestinali e familiarità per le stesse. In passato diversi episodi di glutalgia, sia a dx che a sn, con irradiazione del dolore alle cosce, con dolore prevalentemente notturno e dopo riposo prolungato.
Altra Rx polso Dx ( 31/10 ): scomparsa degli spazi articolari con affrontamento delle corticali, che risultano assottigliate, a carico della regione trapezio-scafoidea con accenno a sublussazione trapezio-I metacarpale; non segni di frattura.
Ha effettuato in data 2/11 PCR ( neg ), RT ( neg ), ANA, ENA ( neg ). Vit D totale 26,6 ng/ml ( insufficienza ).
Rmn mano dx ( 18/11 ): Diffuse alterazioni degenerative di natura artrosica, più marcate a livello dell’ articolazione trapezio metacarpale, come da rizoartrosi.
Presenza di alcune aree di sofferenza dell’ osso subcondrale, più evidenti nel capitato, nella base del III metacarpo ed in sede trapezio metacarpale.
Quadro di lieve varianza ulnare negativa.
Non alterazioni della coxa manus, in particolare non segni di diastasi scafo-lunata.
Sostanzialmente conservati gli archi di Gilula.
Lieve sublussazione volare dell’ epifisi distale dell’ ulna; Ecu in sede.
Non significative alterazioni intensitometriche a carico delle strutture muscolo-tendinee esaminate.
Nervo mediano regolare per morfologia e intensità.
Non lesione ossee di aspetto evolutivo.
Discreta quota di versamento endoarticolare, a prevalente distribuzione a livello dell’ articolazione radio-ulnare distale ( RUD ).
... A questo punto avrei sforato il termine massimo di 3000 caratteri imposto da Medicitalia, senza aver riportato: l' esame obiettivo articolare del reumatologo, gli esami ematici prescritti dal reumatologo e l' Eco prescritta dal reumatologo. Se scrivete anche una piccola risposta posso concludere.
Vi ringrazio in anticipo
Cordialmente.

[#1]
Dr. Ambrogio Lazzari Reumatologo 12
Più che il referto RM che risulta in effetti poco specifico sarebbe stato utile l'esame clinico per fornire un parere a distanza;
l'edema monolaterale ed episodico del dorso della mano potrebbe essere attribuito a tenosinovite degli estensori, che in effetti trova una possibile cura nella terapia antinfiammatoria cortisonica e non, magari un po' più prolungata di quella fatta da sua madre; la RM è stata fatta a distanza dall'episodio e probabilmente il quadro era in parte rientrato;
la negatività degli indici di flogosi non depone per una patologia infiammatoria sistemica.
Se dolore e gonfiore sono ancora presenti o recidivano, è il caso di eseguire nuova valutazione clinica per l'ipotesi di artrite sieronegativa all'esordio.
Dr. Ambrogio Lazzari
[#2]
Attivo dal 2016 al 2017
Ex utente
innanzitutto la ringrazio; a integrazione di quanto scritto precedentemente le riporto quanto segue: