Il dolore e' causato dalla protusione discale
ho fatto una rmn al collo per dolori articolari al braccio sx con torpore al dito mignolo e anulare.questo il responso: rettificata la fisiologica lordosi;normale l'ampiezza del canale cervicale;minuta protusione discale mediana in c2-c3;regolari gli altri dischi cervicali;normale morfologia e segnale del midollo spinale; piccola angioma vertebrale in c7.
volevo cortesemente sapere se il dolore e' causato dalla protusione discale in c2-c3 e che cos'e' l'angioma in questione.
ho fatto anche una elettromiografia risultata nulla.
grazie Nicola

[#1]
Dr. Maurizio Bellettato Ortopedico 32
Le parestesie del 4° e 5° dito dipendono da disturbi della radice di C8 e pertanto escludo come causa la protrusione.
Valuterei bene gomito e polso e l'interpretazione "tra le righe" della EMG.
Auguri
Dr. MAURIZIO BELLETTATO