Sacroileite
Buona sera, da circa sei mesi soffro di dolori acuti intestinali, nella zona sacrale, lombare e nella schiena, tendo a bloccarmi improvvisamente, due volte alla schiena una alla gamba dx,inoltre ho una stanchezza cronica. (DIREI DA QUASI UN ANNO)
i dolori si spostano da una zona all altra e sono tali da dover ricorrere ad inizioni di voltaren, muscoril e cortisone.
ho eseguito tutti gli esami del sangue risultati ves 30, calf 180, pcr 25,1vitamina b 12 e folati rx lombosacrale con scoliosi dx convessa ad ampiomraggio e spondilosi, rx sacroiliaca dx e sx: sclerosi delle articolazioni sacroiliache come nelle condizioni di sacroileite.
ginecologicamente tutto ok.
dopo questi risultati la gastroenterologa mi indirizza urgentemente verso un reumatologo. avrò la visita a dicembre e intanto sto male. che malattia potrebbe essere? posso continuare con il cortisone è l unica cosa che mi seda il male, non riesco piu a lavorare.
grazie
Katya

[#1]
Dr. Mauro Granata Reumatologo, Medico internista, Geriatra 2.8k 117
La prescrizione della visita reumatologica è corretta perchè l'impegno delle articolazioni sacroiliache caratterizza un gruppo di artriti soprannominato spondiloentesoartriti sieronegative. Nel gruppo sono comprese la spondilite anchilosante, le varie forme di artrite psoriasica e le artriti enterocorrelate, cioè associate alle malattie croniche intestinali. Sarà quindi importante porre la giusta diagnosi necessaria ad impostare la terapia più idonea. Cordiali saluti.
Mauro Granata
https://www.idoctors.it/medico/16613/0
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua risposta, da quanto ho capito bisogna effettuare ulteriori controlli per stabilire esattamente quale sia di queste patologie per iniziare le cure.
Cordiali saluti
Katya
[#3]
Utente
buona sera,
come richiesto dalla reumatologa ho effettuato ulteriori esami:
rx rachide cervicale 2p+rx rachide dorsale 2p dai quali risulta
RIDUZIONE DELLA FISIOLOGICA LORDOSI CON RETTILIZZAZIONE DEL RACHIDE
SEGNI DI SPONDILOUNCOARTROSI E IPERTROFIA DEI PROCESSI TRAVERSI DII C7 CON PRESENZA DI PICCOLA COSTA ACCESSORIA A SN
SEGNI DI SPONDILOARTROSI DORSALE CON OSTEOFITOSI MARGINALE SOMATICA ANTERIORE E LATERALE-
DOPO HO RIPETUTO GLI ESAMI DEL SANGUE
NELL EMOCROMO RISULTANO ANOMALI :
MONOCITI 1,8%
MCV 98,5
MCH34,3
URINE OK
SODIO EMATICO 134,93
PCR OK
VES OK
CPK OK
RA TEST OK
SIDEREMIA 293.
ESEGUIRO' RM SACCROILIACHE A FINE FEBBRAIO
VORREI UN PARERE SU QUESTI PRIMI ESAMI VISTO CHE DOVRO' ASPETTAR MARZO PER L APPUNTAMENTO CON IL REUMATOLOGO
[#4]
Purtroppo sarà il risultato della RMN delle articolazioni sacro iliache ad essere dirimente per una eventuale infiammazione articolare. Bisognerà quindi aspettare il risultato dell'esame. Cordialità.
[#5]
Utente
La ringrazio nuovamente per il sui consulto, attenderò i risultati della rm.
cordialmente
[#6]
Speriamo che il sospetto risulti infondato... Vedrà che andrà tutto bene ;-))
[#7]
Utente
Speriamo che non sia ma soprattutto speriamo che mi diano una soluzione idonea al dolore terribile che mi devasta.
Colgo l occasione per ringraziarLa per la sua tempestività ed umanità.
cordialmente :-))
[#8]
Utente
Buongiorno,
ho ricevuto i risultati della rm e mi farebbe piacere sentire un suo parere.
RM ARTICOLAZIONI SACRO ILIACHE.
Esame delle articolazioni sacroiliache eseguito con scansioni FSE e STIR multiplanari.
Lieve irregolarità e sclerosi di entrambe le articolazioni sacro-iliache, in modo più evidente a destra in assenza di immagini riferibili ad edema osseo.
non versamento articolare.
Normali i tessuti molli perischeletrici.
La ringrazio anticipatamente
[#9]
L'esame risulta negativo per quanto riguarda la sospettata infiammazione articolare. Torni dalla collega che la segue per valutare al meglio la terapia necessaria a controllare la sintomatologia dolorosa. Cordialità.
[#10]
Utente
Ancora grazie per tutte le sue risposte! Ora posso aspettare la visita con tranquillità. :-)