Interpretazione radiodiagnostica rx colonna cervicale
Buongiorno
scusate se disturbo e ringrazio per la disponibilita'
Ho quasi 58 anni
da 20 gg circa dolore atroce sulla spalla destra come avessi un punteruolo che mi tormenta si alterna con dolori sul collo specialmente al piegamento della testa verso l'alto.
4 punture di voltaren insieme a muscoril inizialmente mi hanno attenuato il dolore .
Il dolore si accentua durante la notte al coricarmi.
Il mio dottore mi ha prescritto una lastra RX Colonna Cervicale ed ecco le brevi risultanze
Si evidenzia discreti fenimeni di artrosi somatica a carico di C5-C6 con riduzione dello spazio intersomatico relativo.
Segni vistosi di uncoartrosi a partire da C3 sino a C7.
In passato quasi nessun segno premonitore.Mi sento uno sportivo frequentando palestra e corsa al parco , partecipando alle mini maratone.
cosa significa segni vistosi di uncoartosi ?
Esistono delle cure ? Posso continuare a praticare la corsa senza peggiorare la situazione ? Cosa potrebbe almeno rallentare il processo degenerativo se di questo si tratta ?
Negli ultimi mesi devo dire che ho dolori e fastidi alle mani in maggior modo alle articolazioni con gonfiore e protuberanze alle articolazioni finali, potrebbero esserci delle relazioni ?
grazie per l'attenzione
cordiali saluti

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente,
I sintomi e i segni che ci riferisce potrebbero essere correlati all'artrosi, che sta avanzando. Meno probabilmente a un problema di artrite. Le rx dicono che nel collo c'è una bella artrosi, un bel consumo.
Le conviene approfondire con una visita specialistica, se il medico di famiglia lo ritiene opportuno, e con ulteriori esami diagnostici mirati che lo specialista, se necessario, le consiglierà.
Saluti cordiali.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica