Ves e reuma test elevati
Esimio dottore, sono preoccupata per i risultati delle analisi di mia madre ed avrei bisogno di qualche indicazione. Le riassumo il quadro generale.
Età: 74 – Interventi subiti: mastectomia radicale sin (nel 1990) e colecistectomia (nel 2006) , attualmente in terapia ipertensiva.
Negli ultimi 3 mesi ha avuto alcuni episodi di angioedema labbro inf. ed di eruzioni cutanee a rapida risoluzione (entro la giornata) ( l’ allergologo che l’ha visitata ha ipotizzato quale causa un reflusso gastro-esofageo senza particolari sintomi , ma non diagnosticato). Lamenta a volte dolori alle spalle (recentemente le sono durati per una settimana e curati con antinfiammatori) e spesso all’anca e gamba destra; leggera astenia .
Esami strumentali effettuati ; Rx torace (neg) e mammografia (neg) .
Esami ematoclinici:
Globuli rossi 3.840.000 (il 24.05.07) , 4.190.000 (il 09.06.07) 3.680.000 (il 23.06.07)
Ematocrito 34.5% (il 24.05.07), 36,0%(il 09.06.07) 33.2% (il 23.06.07)
Emoglobina 11,8 – 69,4% (il 24.05.07), 12,7 - 74,7%(il 09.06.07) 11,1- 65,3% (il 23.06.07)
Eosinofili 2,8 (il 24.05.07) 2,7% (il 09.06.07) 3,7% (il 23.06.07)
Altri valori esame dell’ emocromocitometrico con formula leucocitaria :a norma
Sideremia 48 (il 24.05.07) 63 (il 23.06.07)
Ferritina 227.27(il 24.05.07) 272 (il 23.06.07)
Glicemia, azotemia, creatininemia, sodiemia, potassiemia, colesterolo, trigliceridi,Transaminasi (got e gpt): a norma
Quadro siero proteico : a norma eccetto proteine gamma 22,9% (il 24.05.07) 8,7% (il 09.06.07) 21,8 % (il 23.06.07)
VES 93 (il 09.06.07) 116 (il 23.06.07)
TAS 368
PCR 44,6 (il 09.06.07) 3.6 (il 23.06.07)
REUMA TEST 130 (il 09.06.07) 67,3 (il 23.06.07)
Ricerca sangue occulto e parassiti nelle feci negativa
Fibrinogeno, Gamma GT, Amilasemia, Fosfatasi Alcalina, Calcemia, Fosforemia, Reazione di Waale Rose, Antigene CEA, Ca 125, CA 15.3 , Calcitonina hct, IgE, proteina di Bence Jones ( catene Kappa e Lambda), IgA, IgG, IgM, Anticorpi ANA, AMA, ASMA, Ormone Tireotropo tsh, Triiodotironima libera Ft3, Tiroxina libera FT4, Anticorpi anti Tireogloblina, Complemento C1 inibitore, Complemento C-3, C-4, Anticorpi anti Microsomiali, Helicobacter Pilori (antigene): tutti valori nei limiti.
La domanda che Le pongo è: i valori elevati della Ves, Reuma-test e Ferritina e il numero basso di globuli rossi potrebbero dipendere da una collagenopatia? C'è da sospettare qualcosa di molto serio? Dati gli esiti degli accertamenti fatti quale potrebbe essere la causa? Ci sono altre analisi cui farla sottoporre? Purtroppo il medico curante non sa essere molto chiaro e si limitato a dire di stare tranquilla e di prescrivere analisi. La ringrazio se vorrà rispondermi.

[#1]
Dr. Giampiero Fichera Reumatologo, Medico internista 80 1
Una VES molto elevata in un anziano fa pensare ad una polimialgia reumatica o, purtroppo, anche a neoplasie. Tuttavia, nel caso specifico, i dati clinici sono molto scarni per poter ipotizzare una diagnosi. Gli episodi di angioedema potrebbero essere iatrogeni.
Alla luce di queste brevi e molto ipotetiche considerazioni La invito a sottoporre sua madre ad una accurata visita presso un buon reumatologo o internista al fine di chiarire tale problematiche.
Saluti
G.Fichera
Giampiero Fichera
[#2]
Utente
molte grazie per la risposta. Daremo seguito al suo consiglio
Tumore del colon retto